ГлавнаяОбществоЖиття

Поломался монитор: особенности ремонта

Когда стоит отдать монитор в ремонт, а когда нужно покупать новый - расскажет Регул Техно.

Поломался монитор: особенности ремонта

Поломка монитора компьютера — явление не редкое, и может быть следствием как брака, так и неправильной эксплуатации. Ремонт мониторов имеет свои особенности в зависимости от типа устройства. Несмотря на повсеместную распространенность ЖК-мониторов, поломкам подвержены и «мастодонты» с электронно-лучевой трубкой, и плазменные технологические новинки. Поэтому упоминать только наиболее популярные модели было бы неверно.

Стоит отметить, что ремонт ЭЛТ-мониторов сейчас не окупает себя, поскольку его стоимость и качество работы устройства в результате могут быть неподходящими. ЭЛТ-монитор обычно демонстрирует неисправности в схемах питания (блок или цепи), видео-усилителе и узле обработки видеосигнала. Кроме того, мастеру многое скажут платы монитора при визуальном осмотре. Часто вышедшие из строя конденсаторы и транзисторы можно визуально обнаружить, как и потерю вакуума из лучевой трубки. Процесс ремонта обычно предполагает выпаивание неисправных деталей и замену их новыми.

Матрица ЖК-монитора остается одним из слабых мест этого устройства. Любые последствия механического воздействия, удара, падения обычно не позволяют отремонтировать матрицу без замены ее целиком. Появление горизонтальных и/или вертикальных полос на экране, разнообразных пятен или точек говорят о поломке такого типа. Неисправности в системе

питания приводят к тому, что монитор не включается вообще или выводит мерцающее изображение, тогда как неравномерность подсветки указывает на неисправность подсветки. LED-подсветка может быть приведена в порядок через замену соответствующей части диодов, но тут требуется помощь специалиста.

Плазменные мониторы —достаточно требовательные устройства в плане питания и наиболее

подвержены поломкам этой части (блок питания, система охлаждения). Нередки также и механические повреждения экрана. Диагностика поломок этой категории устройств сходна с работой с ЖК-мониторами.

Компания «Регул-техно» принимает в работу мониторы с неисправностями любой степени сложности, здесь также производится заправка картриджей в Киеве и области, ремонт принтеров и ноутбуков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram