ГлавнаяОбществоЖиття

​Прокуратура подозревает экс-чиновника Минобороны в незаконной передаче под застройку военных городков

При этом, фирмы-застройщики существовали лишь на бумаге.

​Прокуратура подозревает экс-чиновника Минобороны в незаконной передаче под застройку военных городков
Фото: job-sbu.org

Военная прокуратура подозревает бывшего чиновника Министерства обороны в незаконной передаче под застройку военных городков.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

"По результатам одной из проверок установлены преступные действия бывшего начальника Западного управления капитального строительства Минобороны, который пытался незаконным образом передать военные городки частным застройщикам", - говорится в сообщении.

По данному факту ведется расследование по ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Отмечается, что что экс-чиновник заключил семь договоров на застройку военных городков, в которых дислоцируются воинские части, с частными жилыми комплексами. При этом он не согласовывал свои действия с оборонным ведомством.

Следствие установило, что подозреваемый заключил указанные договоры за двое суток при содействии нотариуса. При этом, фирмы-застройщики существовали лишь на бумаге, а их руководители отказались предоставлять информацию о заключенных договорах.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого правоохранители изъяли печати и документы Западного управления капстроительства Минобороны, которые он не вернул после отстранения от должности. Также рабочая группа провела проверку Западного управления капстроительства и выявила многочисленные нарушения в хозяйственной и финансовой деятельности.

В Минобороны продолжается проверка деятельности руководящего звена на возможные коррупционные злоупотребления.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро расследует незаконное обогащение более 10 чиновников Минобороны, военной прокуратуры и СБУ.

Кроме того, Генпрокуратура расследует деятельность всех министров обороны, начиная с 2001 года, чтобы выяснить, кто из них причастен к подрыву обороноспособности Украины.

В конце марта 2016 года Степан Полторак объявил о запуске реформы Минобороны. Он также отменил 630 приказов, которые утратили свою актуальность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram