ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко: украинскую армию готовили к войне, а поэтому сознательно уничтожали

"К этому причастен целый ряд предыдущих руководителей Минобороны".

Порошенко: украинскую армию готовили к войне, а поэтому сознательно уничтожали

Президент Петр Порошенко считает, что должностные лица, которые были причастны к хищению и сознательному уничтожению украинской армии в минувшие годы, должны понести ответственность.

Об этом он заявил, посещая выставку вооружения в центре Киева, сообщается на сайте президента.

Порошенко напомнил, что до Революции Достоинства украинская армия "разлагалась под влиянием российской пропаганды", которая "убаюкивала Вооруженные Силы до начала войны". Он отметил, что в тогдашних директивных документах власти утверждалось, что перед Украиной якобы нет немедленных военных угроз.

"И не только Вооруженные Силы, но и все общество убаюкивали сказками о том, что никто на нас никогда не нападет, и нам не нужны никакие оборонительные блоки. Безблоковый статус был оптимальным, на их взгляд", - сказал Порошенко. "Где сейчас те агитаторы? Я хочу им посмотреть в глаза. Все они в России, все бежали и живут там, изменив Родине, на средства своих заказчиков", - добавил он.

По мнению Порошенко, украинскую армию готовили к войне, а поэтому сознательно уничтожали, снимая с вооружения наиболее боеспособные образцы техники.

"К этому причастен целый ряд предыдущих руководителей Министерства обороны. И за бесценок распродавая это имущество, мотивируя себя коррупцией, переводя в состав избыточного вооружения то, чего сейчас, а особенно тогда, нам очень не хватало... Я подчеркиваю, что этому преступлению еще предстоит дать даже не уголовную, а политическую, юридическую и моральную оценку, - подчеркнул президент.

Напомним, Генеральная прокуратура расследует деятельность всех министров обороны, начиная с 2001 года, чтобы выяснить, кто из них причастен к подрыву обороноспособности Украины.

В конце марта 2016 года министр обороны Степан Полторак объявил о запуске реформы Минобороны. Он также отменил 630 приказов, которые утратили свою актуальность

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram