ГлавнаяОбществоВійна

АТО переименуют в меры безопасности по восстановлению суверенитета

Украина не будет объявлять войну или военное положение.

АТО переименуют в меры безопасности по восстановлению суверенитета
Фото: Макс Требухов

В случае принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса вместо антитеррористической операции будут проводиться меры безопасности по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом в эфире 112 канала сказал народный депутат Иван Винник, который занимает должность секретаря в комитете по вопросам национальной безопасности и обороны.

"АТО будет называться мерами по безопасности для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Вооруженные силы Украины будут применяться на основании действующих уставов, на основании закона "О Вооруженных силах Украины". Мы не будем объявлять ни войну, ни военное положение, как это хотел от нас Путин и Российская Федерация", - сообщил депутат.

Напомним, что антитеррористическая операция была начата и.о. президента Украины Александром Турчиновым в апреле 2014 года.

13 июня 2017 года уже в должности секретаря СНБО Турчинов заявил, что нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. Он рассказал, что соответствующий законопроект находится в разработке, после чего будет представлен президенту и внесен в Верховную Раду.

Комментируя заявление Турчинова, президент Петр Порошенко уточнил, что законопроект будет касаться реинтеграции Донбасса и предусматривать ряд мер по возврату оккупированных территорий. В том числе он должен определить их правовой статус.

Законопроект, как ожидается, будет внесен в парламент 4 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram