ГлавнаяОбществоВійна

Командир разведроты батальона боевиков "Восток" задержан в Донецкой области

Информацию о передвижении техники и местонахождении украинских военных боевики передавали непосредственно помощнику "Моторолы".

Командир разведроты батальона боевиков "Восток" задержан в Донецкой области
Фото: npu.gov.ua

В Донецкой области правоохранители задержали 46-летнего боевика, который в течение трех месяцев принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях и занимал руководящую должность в батальоне боевиков "Восток".

Покинув работу на боевиков, злоумышленник вернулся в с. Ивановцы и скрывался там у своей матери, соблюдая тщательную конспирацию, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Бывший боевик рассказал, что поступил на службу из-за денег. Он добровольно подал документы и уже на следующий день его отвезли на территорию аэропорта, где шли бои. Новобранец вызвался возглавить разведывательную роту, потому что имел необходимые военные навыки. Получив звание ефрейтора, он собрал роту из 11 мужчин. Всем выдали экипировку, автоматическое оружие, а командиру еще и пистолет "Макарова".

"На следующий день приехал "главный". Его представили как "Моторола". Главарь боевиков поставил задачу для всех подразделений, в том числе для представителей разведки. В наши обязанности входило наблюдение за передвижением техники украинских военных и по местонахождению "живой силы", - рассказал правоохранителям задержанный.

Полученную информацию, по его словам, боевики передавали непосредственно помощнику "Моторолы". Каждый месяц платили зарплату не более 4 тысяч гривен.

"В начале января 2015 года командир уже "дослужился" до звания сержант, но начал планировать, как покинуть ряды боевиков. Точкой стал случай, когда он нашел под разрушениями шестерых молодых ребят - украинских защитников. Мужчина рассказывает, что больше не мог видеть страдания и человеческие потери, поэтому написал рапорт на отпуск и скрылся", - говорится в сообщении.

Бывшему боевику грозит уголовная ответственность согласно ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, в конце сентября в Донецкой области задержали боевика "ДНР" из банды "Пятнашка".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram