ГлавнаяЭкономикаДержава

​Минобороны попросило выделить 100 млн гривен на охрану военных складов

Финансирование на утилизацию и хранение боеприпасов предлагается увеличить на 13%.

​Минобороны попросило выделить 100 млн гривен на охрану военных складов
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны выступает за увеличение финансирования утилизации боеприпасов и обеспечение живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил на 13%, или 100 млн гривен, до 434,2 млн гривен в проекте государственного бюджета на 2018 год.

Об этом говорится в ответе Минобороны на соответствующий запрос.

В частности, проектом госбюджета на 2018 год (законопроект №7000 от 15 сентября) предлагается выделить Минобороны 334 219,1 тыс. гривен (309,5 млн гривен - общий фонд, 24,7 млн гривен - специальный фонд) на бюджетную программу "Утилизация боеприпасов, жидкостных компонентов ракетного топлива, вооружения, военной техники и другого военного имущества, обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов ВСУ".

В то же время, в Минобороны утверждают, что дополнительная потребность на данную программу в 2018 году составляет 100 млн гривен.

Напомним, 26 сентября на территории арсенала Минобороны в Калиновке Винницкой области произошел пожар. В результате было уничтожено более 34 тыс. тонн боеприпасов.

Генпрокурор Юрий Луценко обвинил министра финансов Александра Данилюка в несвоевременном выделении средств на усиление охраны арсенала Минобороны. Позже Минфин заявил об отсутствии запросов на увеличение финансирования охраны баз и складов армии.

Прокуратура рассматривает четыре версии пожара в Калиновке. Первая - проникновение лица на территорию воинской части и установление взрывного устройства. Вторая - взрывное устройство было вмонтировано в боеприпасы, которые поступали в воинскую часть на хранение. Третья - уголовное правонарушение, совершенное работниками, которые устанавливали видеонаблюдение на территории части. И четвертая версия - уголовное правонарушение, совершенное в связи с нарушением порядка хранения боеприпасов и их технического обслуживания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram