ГлавнаяОбществоВійна

Бывшего боевика "ДНР", поступившего на службу в ВСУ, отправили под суд

Он успел повоевать за обе стороны.

Бывшего боевика "ДНР", поступившего на службу в ВСУ, отправили под суд
Фото: СБУ

Прокуратура Донецкой области отправила под суд 50-летнего контрактника Вооруженных сил Украины, который в 2014-2015 годах воевал в рядах террористической организации "ДНР".

Следствие установило, что в июле 2014 года уроженец Кривого Рога добровольно вступил в ряды "ДНР", получив должность наводчика-оператора ПТУР. К апрелю 2015 года он успел принять участие в сражениях возле Снежного, Дмитровки, Шахтерска (Донецкая область) и Красного Луча (сейчас - Хрустальный, Луганская область). Также воевал против Вооруженных сил под Иловайском и Дебальцево.

Затем, как сообщали в СБУ после задержания военного, он покинул "ДНР" и уехал к сестре в Россию. Чтобы попасть на территорию России, воспользовался удостоверением "ополченца" с подписью Игоря Гиркина (Стрелкова).

В 2016 году он вернулся на территорию Украины, подписал контракт с Вооруженными силами Украины и прослужил до мая 2017 года, когда был задержан по подозрению в сотрудничестве с террористами.

Его обвиняют по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса - участие в террористической организации. Дело будет рассматривать Артемовский горрайонный суд Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram