ГлавнаяОбществоВійна

Керри о размещении миротворцев ООН на Донбассе: Нужно убедиться, что это не ловушка

"Украина имеет право определять свое будущее".

Керри о размещении миротворцев ООН на Донбассе: Нужно убедиться, что это не ловушка
Фото: пресс-служба президента

Экс-госсекретарь США Джон Керри опасается, что размещение миротворческой миссии ООН в зоне боевых действий на Донбассе может быть небезопасным и оказаться ловушкой.

Об этом он заявил в ходе Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

"Относительно неких сил ООН необходимо убедиться, что это не ловушка. Относительно контактной линии должно быть определено, что это некая граница, это должно быть комплексно сделано, в особенности относительно внешней границы. Мы должны сразу сделать предостережение, что "минские соглашения", таким образом, реализовываются, и Украина имеет право определять свое будущее", - сказал Керри.

Напомним, что Украина уже два года просит ввести миротворцев на Донбасс. В начале марта 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ об обращении в Совбез ООН с просьбой о введении миротворцев на Донбасс. Документ ввел в действие решение СНБО "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу по поводу развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".

В июне 2015 года был принят закон, который регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.

Спустя год Украина выразила недоумение в связи с бездействием Совбеза ООН в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

В сентябре Порошенко намерен снова поднять этот вопрос на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Украина готова на три варианта введения миротворцев: в виде полицейской миссии ОБСЕ, миссии ООН и европейской полицейской миссии. Миссия должна будет находиться на всей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в так называемой "серой зоне" и на украинско-российской границе.

5 сентября российский президент Владимир Путин заявил, что РФ внесет в Совбез ООН собственную резолюцию о введении миротворческой миссии на Донбасс. При этом он подчеркнул, что Россия согласна на миротворцев только на линии разграничения, но не границе с Россией. Также он хочет, чтобы этот вопрос был согласован с боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram