ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​В Украине ожидают штаммы гриппа "Гонконг", "Брисбен" и новый "Мичиган"

Число заболевших может увеличиться на 14%.

​В Украине ожидают штаммы гриппа "Гонконг", "Брисбен" и новый "Мичиган"
Фото: Макс Требухов

По данным Министерства здравоохранения, в эпидемическом сезоне заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2017/2018 в Украине ожидается три штамма гриппа: "Гонконг", "Брисбен" и новый для Украины штамм "Мичиган".

Об этом сообщается на сайте КГГА.

"В прошлом году грипп типа А (H1N1), к которому принадлежит и штамм "Мичиган", циркулировал на очень низком уровне. Но, несмотря на "неагрессивность" штамма, медики считают, что в этом году эпидемии гриппа уже не избежать", - отметил замглавы КГГА Николай Поворозник.

По его словам, многолетние наблюдения за гриппом, данные об иммунитете к заболеванию у здоровых лиц, а также низкий процент охвата вакцинацией населения на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в Украине дают все основания прогнозировать увеличение численности заболевших до 14%.

"Поскольку вирус "Мичиган" является подвидом "свиного" гриппа, то он имеет схожие признаки заболевания. Его инкубационный период составляет 4-7 дней. Грипп "Мичиган" отличается тяжелым течением с большой вероятностью возникновения осложнений", - отметил Поворозник.

У больных наблюдается повышение температуры до 38,7-40 градусов, которая остается высокой в течение трех и более суток. Также у больных может наблюдаться головная боль, ломота или боль в суставах, мышцах, сонливость, слабость, отказ от еды, кашель без отхождения мокроты, обильное выделение пота, сухость слизистых оболочек рта, носа, носоглотки.

В ходе прогрессирования гриппа состояние больного может осложняться из-за развития пневмонии (первичной, вторичной или смешанной), серозного менингита, энцефалита.

При заражении вирусом гриппа "Мичиган" осложнения развиваются достаточно быстро и протекают сложно.

Напомним, в прошлом сезоне в Украине циркулировали штаммы гриппа "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram