ГлавнаяПолитика

Кабмин не стал назначать в Минздрав госсекретаря, против которого выступила Супрун (обновлено)

На эту должность будет объявлен новый конкурс.

Кабмин не стал назначать в Минздрав госсекретаря, против которого выступила Супрун (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров отказался назначить Наталью Шолойко государственным секретарем Министерства здравоохранения.

Об этом сообщил вице-премьр Павел Розенко.

"Были предоставлены справки соответствующих органов о результатах спецпроверки, а также об имеющемся конфликте интересов. На основании этих материалов она не была назначена госсекретарем", - сказал он.

Розенко добавил, что будет объявлен новый конкурс.

Шолойко является заместителем директора по регистрации фармаконадзора госпредприятия "Государственный экспертный центр".

Шолойко родилась 22 марта 1962 года, закончила Нежинский государственный педагогический институт им. Н.В. Гоголя и Харьковскую фармацевтическую академию. Позже работала учителем химии и биологии, научным сотрудником, начальником фармацевтического отдела. С июля 2010 года была директором КП "Аптека-музей" в Киеве.

Также она работала на должности доцента кафедры организации и экономики фармации Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца.

Обновление. Кабинет министров принял решение не назначать Наталью Шолойко госсекретарем и объявить новый конкурс на эту должность, сообщается на сайте Минздрава.

"В соответствии со ст. 56 закона "О предотвращении коррупции" была проведена специальная проверка Натальи Шолойко через Национальное агентство государственной службы. По результатам указанной проверки был установлен факт предоставления последней недостоверных сведений об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2015 год. В частности, были выявлены расхождения в информации об общей сумме совокупного дохода Натальи Шолойко и членов ее семьи - декларант указал значительно меньшие суммы", - отмечается в документе.

Как разъяснили в НАПК, в случае назначения Шолойко на должность госсекретаря Минздрава, у нее может возникнуть "противоречие между ее частным интересом и служебными полномочиями".

"Из-за риска возникновения конфликта интересов и большого общественного резонанса вокруг назначения Натальи Шолойко, правительством было принято решение провести новый конкурс на эту должность. Очень надеюсь увидеть на следующем конкурсе профессионалов, готовых вместе с командой министерства будут реформировать систему здравоохранения", - прокомментировала это решение и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Напомним, в декабре прошлого года Конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы избрала Шолойко госсекретарем. Однако, Супрун отказалась с работать с новоизбранным госсекретарем.

Государственный секретарь - новая должность в Украине. Они появятся при каждом министерстве и, в отличие от министров, будут государственными служащими. В их обязанности будет входить управлением аппаратом министерства, разработка механизмов по реализации инициатив министра, обеспечение преемственности и институциональной памяти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram