ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Волонтер проводит аукцион картин для сбора средств на арт-терапию в Черниговском психдиспансере

Художественные мастер-классы стали частью лечения.

Известный волонтер Леся Литвинова объявила аукцион по продаже художественных работ пациентов Черниговского областного психоневрологического диспансера с целью собрать средства для финансирования арт-терапии, которая проводится в медучреждении. По ее словам, художественные мастер-классы стали частью лечения и помогают пациентам не хуже медикаментозного вмешательства. Однако занятия с пациентами проводятся с использованием подручных средств. Запаса материалов у терапевтов нет, как и финансирования.

"Арт-терапия - это исцеление творчеством. То, что различные виды творческой деятельности имеют мощный исцеляющий эффект для нервной системы, люди заметили давно. Поэтому в основу психо-социального восстановления в Черниговской областной психоневрологической больнице заложена именно арт-терапия как самый безопасный метод для людей с расстройствами психики. Творческие мастерские, где пациенты проявляют в себя в различных видов творчества, работают с 2011 года. С 2015 года арт-терапия приобрела новые формы", - говорят в медучреждении.

На данный момент команда арт-терапевтов самостоятельно пытается обеспечить больных материалами, поскольку видят огромный терапевтический потенциал и положительный эффект. Однако финансовой возможности делать это на постоянной основе нет. В связи с чем возникла идея продать работы пациентов.

Начало аукциона - 7 сентября, продлится он до 14-го. Минимальная стартовая цена лота - 1500 грн, каждый следующий шаг - 100 грн. Ознакомиться с условиями аукциона и полным ассортиментом лотов можно по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram