ГлавнаяОбществоЖиття

Руководство музея Революции Достоинства просит отдать ему помещение магазина "Эмпориум"

"Это было бы прекрасное место для временной экспозиции".

Руководство музея Революции Достоинства просит отдать ему помещение магазина "Эмпориум"

Заместитель генерального директора Музея-мемориала Революции достоинства Антонина Пипко выступила за временное размещение экспонатов музея в помещении магазина элитной мебели "Эмпориум" на Грушевского, на фасаде которого накануне стерли майдановские граффити.

Об этом она сообщила на пресс-конференции.

"Этот магазин, который поиздевался над нашими идеалами, я думаю, что не имеет права больше находиться в этом помещении. Я бы просила общественность, и мы со своей стороны будем инициировать, чтобы Академия наук, Институт украинского языка, который является временным собственником, я так поняла, этого помещения, передал в аренду это помещение Музею "Революции достоинства". Это было бы прекрасное место для временной экспозиции", - сказала Пипко.

По ее словам, около 2 тыс. музейных предметов хранятся в ненадлежащих условиях, поскольку у музея нет временного помещения.

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября 2017 года стало известно, что граффити были уничтожены. Прокуратура открыла уголовное производство, а активисты патриотических организаций провели у магазина мебели "Эмпориум" протестную акцию и разбили в нем окна.

4 сентября владелец "Эмпориума" сообщил, что магазин закрылся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram