ГлавнаяКультура

Магазин, на котором стерли майдановские граффити, закрылся

Владелец "Эмпориума" утверждает, что граффити уничтожили некие "провокаторы".

Магазин, на котором стерли майдановские граффити, закрылся
Фото: Макс Требухов

Мебельный магазин "Эмпориум", на фасаде которого были стерты граффити с изображением классиков украинской литературы, которые были созданы во время Революции достоинства и являлись экспонатами Музея Майдана, закрылся, сообщил владелец магазина Игорь Доценко.

"Уважаемые граждане! Салон Эмпориум закрыт!", - написал он в фейсбуке.

Доценко утверждает, что граффити уничтожили некие "провокаторы".

"Несмотря на то, что мы три с половиной года смотрели и ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и закрасили эти работы, для того чтобы совершить этот вандализм", - написал он.

В то же время в Институте истории Украины НАНУ подозреваю в уничтожении граффити собственников магазина "Эмпориум".

"Подозреваем, что граффити уничтожено владельцем магазина "Эмпориум", который является арендатором помещения Института украинского языка НАН Украины, без согласования с собственником дома (дом по ул. Грушевского, 4 является собственностью НАН Украины и находится на балансе Института истории Украины НАН Украины, который не согласовал договор аренды Института украинского языка с владельцем "Эмпориум") и вопреки охранному законодательству (граффити на Грушевского, 4 являются памятником истории согласно приказу Министерства культуры Украины от 15.10.2014 № 869)", - сообщается в фейсбуке института.

Напомним, "Иконы революции" с портретами и цитатами Леси Украинки, Ивана Франка и Тараса Шевченка были созданы художником под ником Sociopath 10 февраля 2014 года во время обстрела Майдана. Они находились в самом начале улицы Грушевского.

2 сентября 2017 года стало известно, что граффити были уничтожены.

Дома по улице Грушевского (номер 1, 2, 3 и 4) были внесены в реестр памятников местного значения города Киева приказом Минкульта от 15 октября 2014 года (приказ №869). Название объекта – "Место боевых действий и массовой гибели граждан в районе улицы Грушевского в г. Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года", охранный номер 937-Кв.

Прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения майдановских граффити на улице Грушевского, 4, а активисты патриотических организаций провели у магазина мебели "Эмпориум" протестную акцию и разбили в нем окна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram