ГлавнаяОбществоЖиття

​Украина остается в тройке стран-лидеров по количеству репатриантов в Израиль

После аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины поток репатриантов вырос, однако сейчас несколько уменьшился.

​Украина остается в тройке стран-лидеров по количеству репатриантов в Израиль
Фото: Владислав Мусиенко

Украина в последние годы остается в тройке стран, лидирующих по источнику репатриантов в Израиль. Об этом сообщил министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

"Последние лет пять эти три страны - Франция, Украина и Россия - ведущие по источнику репатриации, они занимают первые три места, меняясь между собой. На четвертом месте Соединенные Штаты", - сказал Элькин в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины поток репатриантов вырос, однако сейчас несколько уменьшился.

"Сначала поток вырос, сейчас он чуть-чуть уменьшился. Если перед началом этих событий Франция лидировала как источник репатриации в Израиль, то после Революции на Майдане и начала войны Украина заняла первое место как источник репатриации. Но в последний год на первом месте Россия", - рассказал Элькин.

Он также заверил, что отношения между Украиной и Россией не сказываются на отношениях выходцев из этих стран, живущих в Израиле.

"Понятно, что у граждан Израиля, приехавших из Украины или из России, есть разные позиции по Крыму или конфликту на Востоке Украины и они, кстати, не всегда соответствуют тому, откуда человек приехал. Но вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России я не наблюдаю", - сказал министр.

Напомним, в 2016 Украина была на втором месте по количеству приезжих в Израиль, Россия - на первом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram