ГлавнаяОбществоЖиття

Детям погибших журналистов назначены президентские стипендии

Выплаты осуществляются детям до 18 лет.

Детям погибших журналистов назначены президентские стипендии
Петр Порошенко
Фото: Пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко назначил стипендии детям погибших в ходе выполнения служебных обязанностей журналистов.

Соответствующий указ № 217/2017 Порошенко подписал сегодня, 15 августа, сообщается на сайте президента.

Согласно документу, стипендии получать дочь капитан-лейтенанта, журналиста телеканала Министерства обороны "Бриз" Дмитрия Лабуткина - Кира, дочь фотокорреспондента газеты "Сегодня" Сергея Николаева - Валерия, и сын журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия - Максим.

Данная стипендия была основана в апреле 2002 года. В 2015 году президент увеличил сумму выплат до 1,5 прожиточного минимума.

Выплаты осуществляются детям до 18 лет, а в случае обучения на дневной форме в учебных заведениях, выплачиваются до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.

Напомним, Дмитрий Лабуткин был репортером на военном телевидении "Бриз" в Севастополе. После оккупации Крыма российскими войсками он вместе с семьей переехал в Одессу. Лабуткин погиб в зоне АТО 15 февраля 2015 года во время боев за Дебальцево.

Сергей Николаев погиб 28 февраля 2015 года. Он попал под минометный обстрел в районе населенного пункта Пески Донецкой области.

Вячеслав Веремий погиб в ходе противостояний на Майдане 19 февраля 2014 года. Неизвестные в камуфляже вначале избили журналиста, а затем выстрелили ему в спину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram