ГлавнаяОбществоЖиття

Верховный суд Крыма оставил решение об аресте Караметова в силе (обновлено)

76-летний активист арестован на 10 суток.

Верховный суд Крыма оставил решение об аресте Караметова в силе (обновлено)
Фото: Facebook/Musafir Zaman

11 августа Верховный суд Крыма отклонил апелляцию на административный арест активиста крымскотатарского национального движения Сервера Караметова. Таким образом, решение Железнодорожного суда Симферополя арестовать 76-летнего крымского татарина на 10 суток осталось в силе. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из Крыма. 

Сторону защиты представляли шесть юристов. Поддержать Караметова приехало больше 50 крымских татар со всего полуострова. Для заседания был выбран маленький зал: родственников активиста и слушателей не пустили, аргументировав тем, что "все места для слушателей заняли представители стороны защиты". Ходатайство адвоката перенести заседание в другой зал суд отклонил.

Обновление. Адвокат Эмиль Курбединов считает, что обвинения Караметову абсолютно надуманные.

"Уверен, что это обычная акция устрашения. Посадить 76-летнего старика в тюрьму на 10 дней за то, что он тут стоял и сказал, что наши дети не террористы, - любой здравомыслящий человек понимает, что происходит. Мы будем передавать дело в международные инстанции, в том числе Европейский суд по правам человека", - сказал он после заседания суда.

Напомним, ранее прокуратура АР Крым, по обращению главы Меджлиса Рефата Чубарова, открыла уголовное производство в связи с арестом Сервера Караметова на оккупированном полуострове. Действия оккупационных властей квалифицированы по ст.146 (незаконное лишение свободы) и ст.340 (незаконное препятствование мирному митингу).

8 августа Сервера Караметова задержали за одиночный пикет у здания суда в поддержку Ахтема Чийгоза. На следующий день подконтрольный РФ Железнодорожный суд Симферополя дал Караметову 10 суток административного ареста за "сопротивление сотрудникам полиции" и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен) за нарушение порядка проведения одиночных пикетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram