ГлавнаяПолитика

Джемилев не видит будущего у крымских татар без деоккупации полуострова

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира.

Джемилев не видит будущего у крымских татар без деоккупации полуострова
Фото: www.dyvys.in

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что главная задача для обеспечения прав крымских татар - деоккупация Крыма.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

"Если не будет освобождения Крыма, будущего ни у крымских татар, ни у "ватников", которые голосовали за Путина, не будет", - отметил Джемилев.

Он также указал на важные шаги, которые осуществляет Украина.

"Принятие закона о крымскотатарском народе, где крымские татары обозначены как коренной народ со всеми вытекающими правами. Второе - изменения в конституцию относительно статуса Крыма. Сейчас в рабочей комиссии споры, там хотят избежать термина "республика", говорят "крымскотатарская автономия", ибо республика в составе унитарного государства ведет к распаду Украины. Я говорю, что государства распадаются не потому, что какой-то регион назван республикой, ведь Советский Союз распался не от того, что там были республики, а совсем по другой причине", - сказал Джемилев.

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. Он утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году.

Напомним, президент Петр Порошенко пообещал направить в Раду законопроект о крымскотатарской автономии в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram