ГлавнаяЭкономикаФінанси

Россия ввела временную администрацию в один из двух основных банков Крыма

Спасать Генбанк будет окружение Путина.

Россия ввела временную администрацию в один из двух основных банков Крыма
Отделение Генбанка в Феодосии
Фото: feomapia.com

Центральный Банк России ввел временную администрацию в Генбанк, который является одним из крупнейших банков Крыма.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Банк, у которого обнаружилась нехватка средств, будут спасать путем вхождения в его капитал "Собинбанка", который входит в группу банка "Россия". В американском минфине считают, что "Россия" - персональный банк высшего руководства российской федерации. Акционеры учреждения - члены внутреннего окружения российского президента Владимира Путина, связанного с дачным кооперативом "Озеро".

Генбанк - один из двух основных банков Крыма. Небольшой московский банк зашел на полуостров сразу после аннексии Россией, оккупационные власти Крыма и Севастополя получили по 25% в его уставном капитале. Сейчас банк имеет около 100 отделений на полуострове.

Помимо Генбанка в Крыму действуют РНКБ и ЧБРР. Также на полуострове работают филиалы шести банков - Крайинвестбанка, Темпбанка, ИС Банка, "Северного кредита", "России", ВВБ. Другие банки опасаются входить на полуостров из-за возможности попасть под западные санкции. Сам Генбанк 22 декабря 2015 года попал в SDN - список компаний, чьи активы в США подлежат заморозке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram