ГлавнаяОбществоЖиття

Видео дня. Минкульт: "Сенной влияет на лучшее восприятие исторического центра"

Скандальная чиновница, допустившая строительство, уверяет: защищать в окрестностях масштабной застройки нечего.

Заместитель министра Татьяна Мазур, которая подписала историко-градостроительное обоснование застройщику Сенного рынка, позволив строить сооружения, противоречащие генплану Киева и архитектурным нормам, считает, что эта застройка "не портит историческую среду, которая уже есть на том участке". Об этом она заявила программе "Вікна" на телеканале СТБ в заключительной части цикла, посвященного Сенному рынку.

Ничего противозаконного своих действиях чиновница Минкульта не видит. Ее аргумент - старинная архитектура там и так уже разрушена и защищать нечего. А 14 высоток будут гармонировать со столетними домами.

"Если сзади памятника (архитектура - ред) поставить ряд домов стеной, которые не будут обращать на себя внимание или, может, будут оттенять памятник, то это влияет и на лучшее восприятие памятника в том числе", - уверена Татьяна Мазур.

Сколько подобных историко-градостроительных обоснований подписали, в Минкульте не говорят, поскольку учета не ведут, отмечают журналисты.

Активисты акцентируют на том, что система историко-градостроительных обоснований и была введена для того, чтобы обойти генплан и архитектурные требования к историческим центрам украинских городов.

"Застройщик идет в строительную компанию, платит деньги и там доказывает, почему ему можно возвести в охраняемой зоне "свечку". Потом этот документ - как это не странно - рассматривает Министерство культуры. И если подпишет - соорудить можно что угодно", - говорят журналисты.

В ЮНЕСКО в то же время настаивают на том, чтобы Киев согласовывал любое строительство вблизи Лавры и Софии Киевской и утвердил новый генплан, в котором четкой (без дополнительных уточнений) укажут требования к застройке исторического центра.

Если такой документ утвердят, согласования Минкульта не потребуется, говорят журналисты.

"Новый генплан готовит специальный институт уже почти 10 лет. Город потратил на небо почти 20 млн гривен. А голосование документ все не подают. К нему много замечаний", - говорят журналисты.

Это же подтверждает и депутат Киевсовета Ольга Балицкая: "Этот документ является нечитабельным, абсолютно неидеальным. Он инвестиционно непривлекательный. С этим документом смогут работать только приближенные украинские застройщики, под кого, собственно, и отведены эти земельные участки".

Директор соответствующего института также констатирует неидеальность проекта генплана, но убеждает, но его нужно утвердить, потому что он лучше ныне действующего, который приняли в конце 90-х. В то же время он говорит, что новый генплан сделать невозможной высотную застройку исторической части города.

"На основании этого плана у нас будет возможность разработать зонинг, а это документ, который для каждого квартала, для каждого района регламентирует регламенты застройки: граничную высотность, граничную плотность. Там всего около 20 параметров", - говорит Сергей Броневицкий, директор института генерального плана Киева. 

Подать новый генплан на рассмотрение депутатов Киевсовета в институте планируют осенью.

О том, кто влкадывает деньги в строительство и чем оно грозит Киеву и местным жителям, смотрите в первых двух частях программы: "Сенного: "Забудова понад усе" и "Сенной: кто вкладывает деньги в гигантское строительство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram