ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав отменил институт главных внештатных специалистов и создал группы экспертов

Кколичество групп и их персональный состав будут меняться.

Минздрав отменил институт главных внештатных специалистов и создал группы экспертов
Фото: Макс Требухов

Министерство здравоохранения отменило институт главных внештатных специалистов и создало "группы экспертов Минздрава".

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

"Для рядового гражданина главный внештатный специалист Минздрава - это главный врач в стране с определенной специализацией. Это авторитетное лицо, которое как обычно имеет научную степень и ученое звание, очень хорошую репутацию как специалиста и очередь пациентов на месяцы вперед. В дополнение, главным внештатным специалистам неформально подчинялись областные главные внештатные специалисты, то есть была целая сеть подчиненных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такая практика была основана еще в СССР, и в одной стране мира нет подобного института.

"Формально главные внештатные специалисты должны собирать статистику, вводить новые методы лечения, формировать политику отрасли. Но последние годы основным занятием в Министерстве стало участие в процедуре осуществления централизованных закупок. Раньше - через тендеры, теперь - из-за участия в рабочих группах. Соответственно, только один врач выбирал названия и типы препаратов, которые нужно закупать для всей отрасли. Это бюджетные расходы на миллионы гривен, по некоторым программам - на сотни миллионов", - отмечают в Минздраве.

Группа экспертов будет заниматься теми же вопросами, которые будут возникать перед Министерством. Количество групп и их персональный состав будут меняться.

"Это группы тех специалистов из разных областей медицины, к чьему мнению прислушивается медицинское сообщество, чье мнение учитывает Министерство для принятия решений. Мы стремимся освободить экспертов Минздрава от несвойственной врачам бюрократической нагрузки, но обязательно будем советоваться с ними относительно медицинских проблем", - отмечается в сообщении.

Напомним, в июне Верховная Рада приняла за основу ключевой законопроект медицинской реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram