ГлавнаяПолитика

Богомолец не подписала вывод комитета для начала медицинской реформы, - Супрун

Законопроект находится в сегодняшней повестке дня парламента

Богомолец не подписала вывод комитета для начала медицинской реформы, - Супрун
Архив
Фото: Макс Требухов

Председатель комитета здравоохранения Верховной Рады Ольга Богомолец не подписала положительное заключение комитета, который накануне рекомендовал к рассмотрению во втором чтении законопроект для начала медицинской реформы. Об этом в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"Председатель комитета здравоохранения Верховной Рады Ольга Богомолец отказывается подписывать вчерашнее положительное заключение комитета и тем самым блокирует возможность голосования закона сегодня и начало медицинской реформы", - написала она.

Речь идет о проекте закона №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", принятом в первом чтении 8 июня.

По словам руководителя секретариата Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здравоохранения Ирины Семерунь, вывод комитета по результатам вчерашнего заседания передан Богомолец.

"Вчера документ был доработан, внесены поправки, сформирована таблица (сравнительная таблица дейсвующего закона и нового законопроекта - ред.) сегодня утром и передана председателю. После ее подписи он будет направлен в редакционное и юридическое управление. В то же время хочу отметить, что статья 117 Закона "О Регламенте Верховной Рады" предусматривает, что законопроект, подготовленный ко второму или повторному второму чтению, заключение главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позднее чем за десять дней до дня рассмотрения этого законопроекта на пленарном заседании Верховной Рады", - отметила Семерунь в комментарии LB.ua.

Она уточнила, что с подписью Богомолец документ пока не возвращался.

Как сообщает и.о министра здравоохранения, этот законопроект позволит начать реформу здравоохранения с января 2018 года.

"Остался последний шаг, который должен дать наконец старт медицинской реформе в Украине. Мы ожидаем, что 13 июля депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении", - написала она в соцсети после принятия позитивного вывода комитета.

Напомним, Уляна Супрун заявляла, что комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения внес в законопроект №6327 о медицинской реформе в Украине 396 правок, которые нивелируют суть документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram