ГлавнаяОбществоПодії

Главбух киевского вуза подозревается в присвоении 700 тыс. гривен

Деньги из горбюджета выделялись на обучение инвалидов и сирот.

Главбух киевского вуза подозревается в присвоении 700 тыс. гривен

Киевская местная прокуратура №9 (Соломенский район) сообщила о подозрении проректору-главному бухгалтеру одного из университетов по факту присвоения 700 тыс. гривен.

"Злоумышленница незаконно внесла в официальные документы завышенные суммы за оплату обучения студентов из числа детей-инвалидов, инвалидов, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. В дальнейшем на основании указанных поддельных документов на счета университета из бюджета города было безосновательно перечислено свыше 700 тыс. гривен", - сообщает прокуратура Киева.

Главному бухгалтеру-проректору вуза сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) УК Украины.

Ей избрана мера пресечения в виде залога в размере 320 тыс грн. На рассмотрении суда находится ходатайство об отстранении подозреваемой от должности.

По факту присвоения этих средств ведется расследование в отношении других должностных лиц университета и подразделений КГГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram