ГлавнаяОбществоЖиття

Стартовала активная фаза украинско-американских учений Sea Breeze

Кульминацией станет поиск подводной лодки ВМС Турции.

Стартовала активная фаза украинско-американских учений Sea Breeze
Учения Sea Breeze-2017
Фото: mil.gov.ua

В понедельник, 18 июля, началась активная фаза украинско-американских учений "Си Бриз-2017", в рамках которой будет проведена многонациональная операция по безопасности в кризисном регионе.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

Отмечается, что штаб в течение недели под руководством капитана 1-го ранга Андрея Рыженко планировал проведение указанной операции -  была проведена оценка обстановки, проанализированы и разработаны задания, отработаны варианты действий и согласован замысел. По результатам работы был разработан боевой приказ и поставлена задача участникам учений.

"В настоящее время в определенных районах проходит развертывание задействованных сил.  Операция будет проведена в режиме «free play» и станет одним из инструментов постепенного перехода Военно-Морских Сил Украины на функционирование по стандартам НАТО", - отметил руководитель учений, капитан 1-го ранга Алексей Нейижпапа.

Фото: mil.gov.ua

В ходе активной фазы  маневров планируется проведение учений с противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороны.

Кроме того, участников обучения ожидают десантные, поисково-спасательные и досмотровые операции, действия по силовому освобождению захваченного судна, подводные работы по разминированию и тому подобное. Кульминацией "Си Бриза-2017" станет поиск подводной лодки ВМС Турции.

Фото: mil.gov.ua

Напомним, что американские учения "Си Бриз-2017" в Украине проходит с 10 по 23 июля 2017 года в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. В них принимают участие 16 стран. После завершения учений США передадут Украине патрульные катера Islands.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram