ГлавнаяОбществоВійна

Ночью боевики обстреляли Золотое из запрещенного оружия, - штаб АТО

При обстрелах применялись 82 мм минометы, а также автоматические и противотанковые гранатометы.

Ночью боевики обстреляли Золотое из запрещенного оружия, - штаб АТО
Фото: www.facebook.com/darka.olifer

В ночь на 16 июля боевики снова обстреляли населенный пункт Золотое вблизи города Попасная Луганской области, применяя запрещенное минскими договоренностями вооружение.

Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

"В ночь с 15-го на 16-е июля боевики уже второй раз за эту неделю обстреляли жилой сектор населенного пункта Золотое вблизи города Попасная Луганской области, применяя запрещенные минского договоренностями 82 мм минометы, а также автоматические и противотанковые гранатометы", - говорится в сообщении.

В результате обстрела  осколками были рассечены стены и выбиты стекла в жилых домах по улицам Нахимова, Партизанской и Пролетарской. В доме на улице Островского повреждена крыша и окна, на улице Студенческой - противотанковая граната пробила крышу, а на огороде разорвалась 82 мм мина. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал.

"Указанное преступление свидетельствует о целенаправленных действиях НВФ ОРЛО по дальнейшему обострению конфликта, откровенное пренебрежение минскими договоренностям, и нежелание соблюдать перемирие, объявленное на  период сбора урожая.

Напомним, 21 июня Трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о соблюдение режима тишины на время уборки урожая, начиная с 24 июня. Так называемое "хлебное перемирие" должно продлиться в период сбора урожая с 00.00 24 июня по 31 августа. Однако, оно было сорвано в первый же день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram