ГлавнаяОбществоВійна

Гройсман призвал ввести миротворцев на Донбасс

"Крайне важна консолидация международного сообщества и реализация усиленной миротворческой миссии".

Гройсман призвал ввести миротворцев на Донбасс
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал ввести миротворческую миссию на Донбасс.

Об этом говорится в его заявлении по случаю Дня украинских миротворцев.

"Уже четвертый год как продолжается российская агрессия на территории Украины, от которой ежедневно гибнут наши солдаты и гражданское население, от которой страна несет беспрецедентные человеческие, инфраструктурные, экономические потери. В таких условиях наше государство как надежный партнер международных миротворческих миссий призывает мировое сообщество к урегулированию ужасного конфликта, который продолжается в Восточной Европе - на украинском Донбассе. Мы благодарны международной миротворческой миссии ОБСЕ за активное участие в прекращении террористического акта, однако, как видим, российско-террористические силы, которые оккупировали часть территории нашего государства, игнорируют любые договоренности о прекращении огня и отвода тяжелого вооружения. Поэтому сегодня крайне важна консолидация международного сообщества и реализация усиленной миротворческой миссии в отдельных временно неконтролируемых районах Луганской и Донецкой областей", - сказано в обращении Гройсмана.

Напомним, утром 23 апреля в Луганской области на территории, которую контролирует "ЛНР", в результате взрыва мины погиб американский гражданин.

Вечером в тот же день президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Во время беседы Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

25 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ввод миротворцев на Донбасс не предусмотрен минскими соглашениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram