ГлавнаяОбществоЖиття

СНБО поручил ввести обязательную регистрацию для россиян в Украине

Граждане РФ, желающие посетить Украину, должны заранее предоставить необходимые данные.

СНБО поручил ввести обязательную регистрацию для россиян в Украине
Фото: Пресс-служба СНБО

Для граждан Российской Федерации, проживающих в Украине, вводится обязательная регистрация по месту проживания и необходимость подачи информации относительно перемещения по территории страны.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "Интерфакс-Украина".

"Вводится, соответствующее поручение СНБО сегодня дал, требование об обязательной регистрации граждан Российской Федерации, которые находятся на территории Украины в месте их временного проживания, а также вводится необходимость подачи информации относительно перемещения по территории Украины", - сказал Турчинов.

По его словам соответствующие поручения были даны "исключительно из соображений национальной безопасности"  и были направлены в Министерство иностранных дел, Кабинет министров, Министерство внутренних дел, Государственную миграционную службу и Госпогранслужбу.

Турчинов отметил, что будет реализована электронная система предварительной регистрации, т. е. граждане РФ, которые намерены прибыть на территорию Украины, должны заранее зарегистрироваться и предоставить МИДу необходимые данные.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко сообщил, что Украина введет биометрический контроль для иностранцев, пересекающих госграницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram