ГлавнаяОбществоВійна

Один военный погиб, девять получили ранения и травмы в пятницу на Донбассе

За сутки зафиксировали 35 обстрелов.

Один военный погиб, девять получили ранения и травмы в пятницу на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Один военный погиб, трое были ранены ранения и еще шесть человек получили боевые травмы в пятницу, 30 июня, в результате боевых действий на Донбассе.

Об этом сообщается в утренней сводке штаба АТО.

На приморском направлении боевики активизировались в западном пригороде Донецка, где интенсивно обстреливали опорные пункты ВСУ на подступах к Красногоровке и Марьинке. НВФ использовали почти весь спектр имеющегося у них вооружения: от стрелкового оружия и гранатометов, к БМП, минометов различных калибров и ствольной артиллерии калибра 122-мм. Во время этих обстрелов несколько вражеских боеприпасов попали в жилые кварталы Марьинки. По предварительной информации, никто из местных жителей не пострадал. Обстоятельства и последствия выясняются.

Также на этом направлении под минометный огонь боевиков вчера вечером попали украинские опорные пункты вблизи Широкино и Водяного. Кроме того, обстрелы зафиксированы в районе Гнутово и Лебединского, где НВФ неоднократно в течение суток применяли разнообразное пехотное вооружение.

На донецком направлении в течение пятницы самой напряженной ситуация была вблизи Авдеевки и Каменки. Там боевики систематически били из стрелкового оружия и гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов и тому подобное. В районе Каменки снова вели огонь вражеские танки. С заходом солнца ситуация там несколько стабилизировалась. Однако НВФ активизировались на других участках фронта, в частности в северном пригороде Горловки и на Светлодарской дуге. Опорные пункты ВСУ возле Зайцево боевики несколько раз обстреливали из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружение, а также минометов калибров 120 и 82-мм, они накрывали украинских военнослужащих, которые держат оборону возле Луганского.

На луганском направлении только в районе Новоалександровки еще в первой половине дня по позициям ВСУ открывал огонь снайпер боевиков.

В целом за день штаб АТО зафиксировал 35 обстрелов.

Напомним, что на этой неделе, когда была объявлена новая попытка перемирия, количество обстрелов на Донбассе сократилось примерно на 40%. При этом количество использования тяжелого вооружения сократилось на 80%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram