ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму последователь "Свидетелей Иеговы" скончался после суда над ним

Виталия Арсенюка обвиняли в незаконной миссионерской деятельности.

В Крыму последователь "Свидетелей Иеговы" скончался после суда над ним
Архив
Фото: www.kavkaz-uzel.ru

В Джанкое после судебного слушания по обвинению 67-летнего местного жителя Виталия Арсенюка в незаконной миссионерской деятельности, которое провел мировой судья Алхаз Тулпар, Арсенюк скончался от инфаркта.

Суд состоялся 27 июня, Виталий Арсенюк скончался в ту же ночь, передает Крым.Реалии.

Мужчину обвинили в преступлении по части 4 статьи 5.26 КоАП России (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства).

По данным издания, Арсенюк возглавлял местный комитет "Свидетелей Иеговы" до запрета организации в России и в аннексированом ей Крыму.

Вместе со всеми верующими проводил богослужения, молился, пел, читал и обсуждал Библию. В мае его несколько раз вызывали в российскую прокуратуру, 27 июня состоялось первое заседание, которое отложили на следующий месяц.

Ранее в июне сообщалось, что военная комиссия Бахчисарайского района аннексированного Крыма потребовала от призывника-последователя "Свидетелей Иеговы" предоставить "документ об изменении веры".

Напомним, "Свидетели Иеговы" - международная организация, которую нередко причисляют к сектам. "Британская энциклопедия" определяет "Свидетелей Иеговы" как приверженцев милленаристсткой секты (верование, что Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении тысячи лет).

В марте в России приостановили деятельность "Свидетелей Иеговы", а в апреле Верховный суд РФ признал организацию экстремистской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram