ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-сотрудник Апелляционного суда получил условный срок за разглашение секретной информации

За $2 тыс. обвиняемый передал данные следствия заинтересованному лицу.

Экс-сотрудник Апелляционного суда получил условный срок за разглашение секретной информации
Фото: Макс Левин

Соломенский районный суд Киева приговорил к пяти годам тюрьмы условно бывшего сотрудника Апелляционного суда за разглашение секретной информации о проведении негласных следственных действий Службой безопасности Украины.

Об этом говорится в приговоре от 13 июня.

Осужденный, работая старшим консультантом первого отдела суда и имея допуск к секретной информации, вступил в преступный сговор и в июле 2016 года сфотографировал ходатайства СБУ о проведении негласных следственных действий по делу бывшего председателя Администрации морских портов Андрея Амелина.

За 2 тыс. долларов подсудимый передал эту информацию заинтересованному лицу.

В мае Генеральная прокуратура заключила с обвиняемым соглашение о признании вины.  Суд утвердил это соглашение и приговорил его к пяти годам лишения свободы, но освободил от наказания с испытательным сроком три года.

Напомним, в феврале-марте 2015 года руководство  Админиатрации морпортов закупило у частной структуры горюче-смазочные материалы по цене намного выше рыночной. В результате АМПУ был нанесен ущерб на сумму 3,5 миллиона гривен.

В конце июля прошлого года Амелин был уведомлен о подозрении в растрате средств. В августе отказался арестовать его и назначил ,378 млн грн залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram