ГлавнаяПолитика

Гройсман отправил во Львов комиссию для решения мусорного кризиса

"Будем помогать очищать Львов от мусора".

Гройсман отправил во Львов комиссию для решения мусорного кризиса
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров направил во Львов правительственную комиссию во главе с вице-премьером Геннадием Зубко. Она должна найти выход из мусорного кризиса, в котором оказался город.

Об этом заявил во вторник премьер-министр Владимир Гройсман.

"Завтра я направляю туда вице-премьер-министра по вопросам регионального развития и ЖКХ Геннадия Зубко, который возглавит комиссию Минэкологии, ГосЧС. Вчера я дал поручение вечером Олегу Синютке, главе администрации, организовать встречу с мэрами. Будем просить их, чтобы они помогли и приняли мусор из Львова на временной основе", - сказал он.

"Будем помогать очищать Львов от мусора", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, во Львове уже год как продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор как из-за пожара была закрыта городская свалка, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны. По состоянию на 19 июня 2017 года в городе скопилось 8500 тонн мусора, который некуда вывозить.

21 апреля 2017 года власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали мусорный меморандум с 20 городами области. Бытовые отходы из Львова на протяжении двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня мэр Андрей Садовый заявил, что Львов обманули и меморандум не выполняется. Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львовского горсовета дважды обратилась с просьбой об объявлении города зоной экологического бедствия. Два топовых представителя партии "Самопомощь" - Олег Березюк и Оксана Сыроид - объявили голодовку в знак протеста против игнорирования проблемы Львова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram