ГлавнаяОбществоВійна

Россия отправила на Донбасс 66-й "гумконвой"

Автомобили везут более 500 тонн груза.

Россия отправила на Донбасс 66-й "гумконвой"
Фото: mchs.gov.ru

Россия отправила на Донбасс 66-й так называемый "гуманитарный конвой".

Об этом сообщается на сайте министерства чрезвычайных ситуаций РФ.

"Автомобили везут более 500 тонн гуманитарных грузов. В составе груза детские продуктовые наборы и медикаменты", - утверждают в российском ведомстве.

Перед прибытием на границу колонна разделится на две части - одна проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая - "Матвеев Курган".

Напомним, Россия направляет на Донбасс колонны с гуманитарной помощью с августа 2014 года. За это время в Украину заехали около 5 тыс. грузовиков. Периодичность сначала составляла два-три раза в месяц, но в 2016 году снизилась в среднем до одного раза в месяц. При этом изначально в колоннах было в среднем 100 грузовиков.

С начала 2017 года РФ отправила шесть гумконвоев - два в феврале (26 и 25 грузовиков), два в марте (по 40 автомобилей), один в апреле (количество грузовиков не указывалось, они везли 400 тонн груза) и один в мае (количество грузовиков не указано).

Все гумконвои пересекли границу Украины незаконно - за все время российская сторона ни разу не допустила к их оформлению и проверке украинских пограничников и таможенников и, что наиболее важно, представителей Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" в Украину ввозят оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram