ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве за вымогательство задержали двух сотрудников аварийно-спасательной службы

Коммунальщики требовали деньги у владельца АЗС за возврат изъятого оборудования.

В Киеве за вымогательство задержали двух сотрудников аварийно-спасательной службы
Фото: npu.gov.ua

В Киеве сотрудники Национальной полиции задержали двух сотрудников аварийно-спасательной службы по подозрению в вымогательстве 210 тыс. гривен и 1 тыс. долларов.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

Правоохранители установили, что задержанные пообещали владельцу газовой АЗС решить вопрос о возвращении ему спецоборудования, изъятого в рамках уголовного производства. За это у него вымогали  210 тыс. гривен и 1 тыс. долларов.

В коррупционной схеме были задействованы один из заместителей командира и специалист коммунальной аварийно-спасательной службы.

Часть суммы взятки владелец газовой АЗС должен был перечислить на банковский счет подконтрольного предприятия, что он и сделал, остальные денежные средства - передать наличными.

Фото: npu.gov.ua

В среду, 14 июня, правоохранители задержали должностных лиц при получении 1 тыс. долларов. На данный момент в служебных кабинетах подозреваемых проводятся санкционированные обыски.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса.

Напомним, во Львовской области главред интернет-издания вымогал у чиновника $500.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram