ГлавнаяОбществоЗдоров'я

​Ведомственные больницы "УЗ" будут принимать не только жележнодорожников

Минздрав и "Укрзализныця" подписали меморандум о сотрудничестве.

​Ведомственные больницы "УЗ" будут принимать не только жележнодорожников
Фото: telegraf.com.ua

Ведомственные медицинские учреждения "Укрзализныци" теперь будут предоставлять услуги всем пациентам без исключения.

Соответствующий меморандум о взаимодействии и сотрудничестве сегодня подписали "УЗ" и Министерство здравоохранения, сообщается на сайте "УЗ".

"Мы хотим быть частью очень тяжелой, но очень важной реформы здравоохранения. Учитывая то, что наши больницы не являются элементами нашей основной деятельности, мы стремимся, чтобы результат их работы был сбалансирован. Предполагаем, что работа в рамках реализации данного меморандума позволит нам привлечь финансирование, чтобы качество медицинских услуг в наших больницах улучшалось", - отметил глава правления "УЗ" Войцех Бальчун.

Он также отметил, что на содержание ведомственных больниц сегодня тратится немало средств, а поэтому менеджмент отрасли ищет подходы, которые позволят улучшить управление больницами. В частности, предполагается осуществлять финансирование ведомственных медучреждений за счет грантов и международных финансовых организаций.

"«Укрзализныця - это не только вагоны, локомотивы, наша ежедневная операционная работа, а это и сеть хороших больниц. Ведь всем известно, что железнодорожная больница - это высокое качество. Совершенствование этих больниц - это наш долг перед работниками и нашими профсоюзами", - отметил Бальчун.

Со своей стороны и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун высоко оценила деятельность больниц "Укрзализныци", отметив, в них работают высококвалифицированные врачи, а подписание меморандума назвала важным шагом доверия и сотрудничества.

Напомним, 8 июня Верховная Рада приняла за основу ключевой законопроект медицинской реформы, который вводит госгарантии оплаты предоставленных пациентам услуг и лекарств за счет средств государственного бюджета по принципу "деньги идут за пациентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram