ГлавнаяОбществоВійна

​За сутки один боец АТО погиб, пятеро получили ранения и травмы

Боевики 57 раз открывали огонь по позициям военных и населенным пунктам.

​За сутки один боец АТО погиб, пятеро получили ранения и травмы
Фото: Макс Левин

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе зафиксировано 57 обстрелов позиций украинских военнослужащих и прифронтовых населенных пунктов. Кроме того, зафиксировано пять случаев, когда террористы били непосредственно по жилому сектору.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

В результате обстрелов один военнослужащий погиб, еще пятеро получили ранения и травмы.

На Приморском направлении из 152-мм артиллерии боевики обстреляли участки территории вблизи населенных пунктов Графское и Ольгинка. Около 22:00 открывали огонь из вооружения БМП и гранатометов по Марьинке. В результате обстрела возник пожар в доме по улице Октябрьской. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

На этом же направлении из минометов обстреливали позиции сил АТО вблизи Павлополя, Марьинки и Чермалыка. В районе Широкино, Водяного, Талаковка, Гнутово и Березового неоднократно применяли гранатометы и стрелковое оружие различного калибра.

На Донецком направлении установилось относительное затишье. Хотя с наступлением сумерек, боевики активизировали обстрелы. Больше всего случаев применения оружия - в южном пригороде Авдеевки и несколько восточнее - у поселка Каменка. Здесь боевики вели огонь из 120-мм и 82-мм минометов, танков, зенитных установок и пехотного вооружения.

Несколько выстрелов из 125-мм танковых пушек боевики произвели по жилому кварталу Авдеевки. Снаряды взорвались возле жилых домов по улицам Островского и Гагарина. К счастью, обошлось без жертв. Обстрел жилого сектора также зафиксирован в районе Зайцево - здесь боевики применяли крупнокалиберные пулеметы.

На Луганском направлении террористы 18 раз били по позициям подразделений сил АТО. В районе Троицкого и Кряковки открывали огонь из 120-мм минометов. Вблизи Новотошковского, Катериновки, Трехизбенки, Золотого и Новоалександровки - из минометов калибра 82 мм. У Новоалександровки дважды применяли противотанковые ракетные комплексы, а неподалеку Крымского оккупанты били в сторону наших позиций из вооружения БМП. По укреплениях военных в районе н.п. Желтое, Лобачево, Новтошковское, Станица Луганская и Малиновое открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Напомним, ранее посольство США призвало боевиков прекратить обстрелы гражданской инфраструктуры на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram