ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ведущие общественные организации обвинили Богомолец в саботаже медицинской реформы

БПП призвали отозвать ее с должности главы комитета по здравоохранению.

Ведущие общественные организации обвинили Богомолец в саботаже медицинской реформы
Фото: Макс Требухов

Ряд ведущих общественных и пациентских организаций Украины обвинили главу комитета Верховной Рады по здравоохранению Ольгу Богомолец в саботаже медицинской реформы.

В открытом письме к президенту Петру Порошенко, которое подписали представители "Пациентов Украины", Всеукраинской сети ЛЖВ, фонда "Таблеточки", "Родителей за вакцинацию", Реанимационного пакета реформ, Transparency International, Центр UA, Фонда региональных инициатив, движения "Сильные громады", Opir.org, содержится просьба отозвать Богомолец с этой должности.

"Мы искренне удивлены популистской и безответственной позицией главы профильного комитета, позицией, аналогичной с основными оппонентами любых изменений в стране, которыми являются ВО "Батькивщина", политическая партия "Оппозиционный блок" и Радикальная партия Олега Ляшко. Самое абсурдное - что глава профильного комитета, вразрез с позицией фракции, выступает против внедрения реформы, за которую сама должна бороться и нести ответственность", - говорится в письме.

Поэтому, говорится в письме, она не имеет морального права дальше возглавлять комитет, который должен инициировать реформу здравоохранения, а не блокировать ее.

Организации поддерживают правительственные законопроекты №6327 и №6329 и считают, что из-за позиции Богомолец они могут быть провалены.

"Просим вас, господин президент, обратиться к руководству фракции БПП с требованием отозвать Богомолец Ольгу Вадимовну с должности главы парламентского комитета как можно скорее. Популизм и невежество - главные враги той новой страны, которую мы строим совместно", - заявили организации.

Напомним, что ключевой законопроект медицинской реформы №6327 был принят за основу 8 июня с большим трудом и, возможно, при помощи кнопкодавства. Связанный с ним законопроект №6329 о сопутствующих изменения в Бюджетный кодекс был провален.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram