ГлавнаяОбществоЖиття

Болгарскую общину используют для дестабилизации ситуации под Одессой, - МИД

МИД осуждает любые насильственные действия для выяснения межэтнических отношений.

Болгарскую общину используют для дестабилизации ситуации под Одессой, - МИД
Фото: sharij.net

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено попытками некоторых сил использовать болгарское национальное меньшинство для дестабилизации ситуации на юге Одесской области.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

"Последние инциденты, которые имели место с отдельными представителями болгарской общины, никоим образом не связаны с их этнической принадлежностью, а были спровоцированы заявлениями, которые в условиях продолжающейся российской агрессии воспринимаются очень чувствительно", - отмечается в сообщении.

Одновременно МИД осуждает любые насильственные действия для выяснения межэтнических отношений. В ведомстве отметили, что правоохранители уже проводят необходимые следственные действия, и по результатам расследования виновные понесут предусмотренную законодательством ответственность.

"Хотели бы отметить, что Украинское государство, с момента получения независимости, гарантирует и должным образом обеспечивает реализацию национально-культурных прав и потребностей болгарского национального меньшинства. Мы будем продолжать прилагать все усилия, чтобы предотвратить попытки отдельных сил и государств нарушить межнациональный мир и согласие в Украине и ухудшить дружеские отношения с соседними государствами", - подчеркнули в МИДе.

Напомним, в апреле 2017 года Служба безопасности пресекла провокацию относительно болгарского нацменьшинства в Одесской области. Представитель СБУ Игорь Гуськов сообщил, что российские спецслужбы пытаются активизировать сепаратистские настроения в различных регионах Украины и дестабилизировать ситуацию с помощью фейковых территориальных общин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram