ГлавнаяОбществоНаука і релігія

В Киеве проходит прощание с Любомиром Гузаром (обновлено, добавлены фото)

Двери Патриаршего собора открыты круглосуточно.

С утра воскресенья в киевском Патриаршем храме Воскресения Христова проходит прощание с бывшим предстоятелем Украинской греко-католической церкви Любомиром Гузаром.

Двери собора открыты круглосуточно.

Проститься с кардиналом Любомиром Гузаром в воскресенье пришли десятки тысяч киевлян. Многие из желающих проститься с кардиналом пришли целыми семьями и с детьми. Людей было столь много, что в очереди нужно было отстоять по нескольку часов, прежде чем получить возможность войти в храм.

Проститься с Любомиром Гузаром пришли многие политические и государственные деятели, в том числе президент Петр Порошенко с супругой Мариной, премьер-министр Владимир Гройсман, министр культуры Евгений Ниищук, которые почтили память кардинала минутой молчания и поклонились его гробу.

Также выразить дань уважения усопшему пришли народные депутаты, лидеры различных политических сил и общественные деятели.

Закончится прощание в понедельник архиереской литургией и чином погребения. В собор приедут около 600 священнослужителей из разных епархий Украины и из-за границы. В том числе ожидается приезд личного посланника Папы Римского архиепископа Василия Цирила.

Похоронят Любомира Гузара в крипте Патриаршего собора 5 июня.

Напомним, Гузар скончался 31 мая на 85 году жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram