ГлавнаяПолитика

Порошенко простился с Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе

По убеждению главы государства, именно Блаженнейший Любомир объединял Украину.

Президент Петр Порошенко с супругой простились с предстоятелем Украинской греко-католической церкви, архиепископом-эмеритом кардиналом Любомиром Гузаром в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

"Сегодня мы прощаемся с выдающимся украинцем, великим христианином, уникальной личностью - Блаженнейшим Любомиром Гузаром. Многочасовые встречи и разговоры с ним заряжали твердым оптимизмом. Он был настоящим потомком Андрея Шептицкого и Иосифа Слепого. Вечная память и земля пухом, Блаженнейший Любомир...", - написал президент в фейсбуке.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

По убеждению главы государства, именно Блаженнейший Любомир объединял Украину, обеспечивал ее соборность словом, мыслью и молитвой, передает пресс-служба президента.

"Его слово на самом деле играло чрезвычайно важную роль и в защите украинской воли, украинской свободы, территориальной целостности и нашего украинского суверенитета. Я твердо верю, что сейчас, когда он отошел к Господу, молитва за Украину, за украинский народ, за наше будущее будет еще сильнее", - добавил Петр Порошенко.

Ранее предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отслужил панихиду по Любомиру Гузару в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ и призвал греко-католиков "молиться за своего пастыря".

Напомним, Любомир Гузар скончался 31 мая на 85 году жизни.

Похоронят Любомира Гузара в крипте Патриаршего собора 5 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram