ГлавнаяПолитика

Вятрович: охранный статус "Родины-матери" не мешает демонтажу герба СССР

"Памятник содержит элемент, который четко запрещен другим законом".

Вятрович: охранный статус "Родины-матери" не мешает демонтажу герба СССР
Фото: Макс Требухов

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что охранный статус монумента "Родина-мать" не мешает демонтажу герба СССР со щита скульптуры.

Об этом он заявил в комментарии УНН.

"Согласно закону "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне", этот памятник не может быть демонтирован. Вместе с тем, памятник содержит элемент, который четко запрещен другим законом... Даже если он посвящен Второй мировой войне, он не может быть инструментом пропаганды, которая запрещена законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". Противоречий между этими законами нет", - уверен историк.

Поэтому он считает, что нужно только выбрать способ демонтажа герба и найти под это деньги.

"Сейчас единственная проблема, которая на самом деле мешает устранению герба, - это техническая проблема (каким образом сделать это - срезанием или наложением чего-то), и, очевидно, финансовая, потому что это требует каких-то дополнительных ресурсов. Я надеюсь, что мы уже дойдем до практических инженерных решений и уже вскоре этот герб будут удален со щита "Родины-матери". Тем более, что этот памятник является одной из визитных карточек Киева, и очень плохо, что это визитная карточка помечена тоталитарной символикой", - заявил Вятрович.

Напомним, согласно принятому закону о запрете коммунистической символики, местные власти обязаны снести все памятники советским деятелям. Несмотря на то, что памятник "Родина-мать" связан с коммунистическим режимом, его решили не демонтировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram