ГлавнаяОбществоЖиття

Киевлянин получил 4 года условно за контрабанду старинных предметов

Ценности переданы на хранение в Ровенский краеведческий музей.

Киевлянин получил 4 года условно за контрабанду старинных предметов
Фото: pro.gov.ua

Суд в Ровенской области приговорил 36-летнего жителя Киева, который пытался незаконно перевезти через государственную границу предметы старины времен VII в. до н.э.

Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Действия мужчины квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 УК (контрабанда культурных ценностей).

Как выяснилось, часть старинных предметов мужчина попытался переправить в Великобританию и Северную Ирландию в посылке, в которую он поместил старинные женские украшения (кольца, серьги), обереги-амулеты, пуговицы, нательные крестики, привески к конской сбруи, иглы, наконечники к стрелам и др.

Еще часть ценностей (в том числе - 120 монет времен Римской империи и старинный меч XIV-XV вв.) злоумышленник пытался вывезти автобусом в Беларусь. Он спрятал незадекларированный багаж среди личных вещей и пытался пересечь госграницу в обход таможенного контроля на посту "Новые Яриловичи" в Черниговской области.

Фото: pro.gov.ua

В настоящее время ценности изъяты и переданы на хранение в Ровенский краеведческий музей.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Однако, с учетом того, что подсудимый признал свою вину и искренне раскаялся, к нему была применена ст. 75 УК Украины и он был освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком три года. Также осужденный должен оплатить расходы на привлечение экспертов на сумму более 11 тыс. грн.

Напомним, ранее в Черниговской области задержали "черного археолога" с украшениями времен Киевской Руси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram