ГлавнаяОбществоЖиття

​У ВСУ достаточно вооружения и боеприпасов, - Полторак

По словам министра, обращения к международным партнерам касаются лишь оборонительных средств.

​У ВСУ достаточно вооружения и боеприпасов, - Полторак
Фото: mil.gov.ua

Вооруженные Силы Украины располагает достаточным запасом боеприпасов, вооружения и техники, а обращения официального Киева к международным партнерам по поводу вооружений касаются оборонительных средств.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы нуждаемся в усилении противотанковых средств, средствах ПВО и других средств защиты. То есть, в оборонительном вооружении. Именно об этом мы просим наших иностранных партнеров", - сказал он.

Полторак также подчеркнул, что на сегодняшний день запасов вооружения и техники на складах и хранилищах достаточно для обеспечения задач ВСУ.

"На сколько хватит этих запасов зависит от интенсивности боевых действий. На сегодня их достаточно для адекватной реакции на обострение ситуации. Количество тонн я не скажу, пускай противник потратит силы и средства, облегчать им роботу не надо. Вооружения и техники у нас на сегодня достаточно. На перспективу - нам необходимо строить свой завод для создания запасов", - отметил министр.

Напомним, 23 марта ночью в городе на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них. Глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что пожар в Балаклее уничтожил боеприпасов на 1 миллиард долларов.

В начале мая Минобороны получило из бюджета 200 млн гривен на восстановление арсеналов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram