ГлавнаяОбществоЖиття

Львов пригрозил разрывать договора со сбрасывающими мусор за пределами полигонов перевозчиками

Информация, что мусор, который сбросили в Киевской области, именно из Львова - не подтверждена, заявили в горсовете.

Львов пригрозил разрывать договора со сбрасывающими мусор за пределами полигонов перевозчиками
Фото: 032.ua

Львовский городской совет намерен разрывать договора с перевозчиками, которые сбрасывают мусор за пределами полигонов, сообщает пресс-служба горсовета.

"Позиция Львовского городского совета остается принципиальной - все, кто осуществляет сбросы мусора за пределами полигонов... должны быть привлечены к ответственности строжайшим образом", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, если правоохранителями будет установлена связь между львовскими перевозчиками и теми, кто сбрасывает мусор за пределами полигонов, к перевозчикам будут применены меры - расторжение договора.

"Сейчас информация, что мусор, который сбросили в Киевской области, именно из Львова - не подтверждена", - заявил заместитель мэра Львова по вопросам ЖКХ Сергей Бабак.

Ранее в СМИ сообщалось, что мусор из Львова был сброшен в Подгорцах Обуховского района Киевской области.

Как сообщалось, 21 апреля мэр Львова Андрей Садовый, глава областной государственной администрации Олег Синютка и глава областного совета Александр Ганущин подписали 2-летний меморандум о сотрудничестве по вывозу и утилизации мусора на полигонах 19 городов области до устранения Львовским городским советом проблемы с твердыми бытовыми отходами.

Компании Grandblue Environment (Китай), Ekoprojekt и EKOWAT (обе - Польша) намерены построить мусоросжигательный завод во Львовской области.

По состоянию на 12 мая только 3 города из 19 выполняют обязательства меморандума об утилизации мусора из Львова

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития намерен выделить Львову до 20 млн евро на решение проблемы с утилизацией мусора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram