ГлавнаяОбществоВійна

Госпогранслужба завершает обустройство "Стены" на границе с РФ в Харьковской области

Работы продолжаются в Сумской и Луганской областях.

Госпогранслужба завершает обустройство "Стены" на границе с РФ в Харьковской области
Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Госпогранслужба завершает работы по созданию защитных сооружений на границе с Российской Федерацией в Харьковской области, работы продолжаются в Сумской и Луганской областях.

Об этом сообщил глава ГПСУ Виктор Назаренко, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день мы завершаем все плановые мероприятия в Харьковской области, уже начали работы в Сумской и Луганской областях", - рассказал он.

Назаренко напомнил, что в 2015 году правительством был утвержден соответствующий план обустройства границы, он рассчитан на три года.

"С середины 2015 года и до сегодняшнего дня мы обустроили более 273 км противотранспортных рвов, 47 км контрольно-следовых полос, 83 км заградительного забора, 153 км прокатных дорог", - отметил глава ГПСУ.

На текущий год бюджетом предусмотрено 200 млн грн на эту программу, что составляет всего 17% от запланированного.

"На сегодняшний день мы получили около 30 млн и используем эти средства для этого проекта. В 2015 году было выделено 400 млн, а это всего 40% от запланированного. С этим и связываем не очень быстрое продвижение этого проекта. Но он все равно нужен, мы его будем реализовывать", - добавил Назаренко.

Он также подчеркнул, что на уже обустроенных участках нарушение границы сведено к нулю, что подтверждает эффективность этого проекта.

Напомним, о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км украинско-российской границы, Арсений Яценюк, будучи премьер-министров, объявил в 2014 году. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение диверсионных групп и перемещение оружия и радиоактивных материалов.

Реализация проекта должна была занять четыре года (2015-2018).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram