ГлавнаяПолитика

Проект "Стена" в 2015 году профинансировали на 40%

Арсений Яценюк, судя по всему, утратил интерес к своей идее.

Проект "Стена" в 2015 году профинансировали на 40%
Участок "Стены" в Черниговской области
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Государственная пограничная служба получила финансирование в размере 400 млн грн в 2015 году на реализацию проекта "Стена" на границе с Россией, сообщил глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Вы знаете, что этот проект рассчитан на три года. Если говорить об этом годе, то мы получили финансирование в размере 400 млн грн. Работы проводятся на всей украинско-российской границе, но сегодня сосредоточены усилия на территории двух областей – Черниговской и Харьковской", - сказал он.

При этом, согласно утвержденному правительством в мае плану мероприятий по реализации проекта "Стена", Госпогранслужба должна была получить в этом году 990 млн гривен. Еще 77 млн должен был освоить Госгеокадастр.

По словам Назаренко, уже обустроено почти 220 км противотанковых рвов, более 40 км рокадной дороги, установлены 23 наблюдательные вышки и 17,5 км оградительного забора.

"Кроме того, у нас есть план первоочередного обустройства морского участка границы на территории Донецкой, Запорожской и Одесской областей. Это составляющая часть данного проекта, и работы уже идут", - добавил он.

В частности, по его словам, до конца года начнется установление в Мариуполе американской станции наблюдения.

В перспективе, по словам Назаренко, Госпогранслужба планирует установить 6 подобных комплексов в Азовском море, после чего начать их установление в Черном море.

Напомним, о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тысяч километров украинско-российской границы, премьер Арсений Яценюк объявил год назад. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение диверсионных групп и перемещение оружия и радиоактивных материалов.

Впрочем, как позже выяснилось, дальше громких заявлений дело не пошло. Яценюк объяснил это тем, что зимой строить не позволяли погодные условия. Весной этого года реализация проекта возобновилась.

14 мая правительство утвердило план мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы (проект "Стена"). Реализация проекта занимает 4 года (2015-2018) и обойдется в 4,1 млрд гривен.

Предусматривается: рытье противотанковых рвов 4 х 2 метра; обустройство невзрывчатых инженерных заграждений; фортификационное оборудование опорных пунктов и позиций (на 250, 120, 60 и 10 человек); оборудование контрольно-следовых полос шириной 5 метров, которые будут дисковаться 2 раза в месяц; прокладка рокадной дороги; закупка и установка металлических наблюдательных вышек высотой 17 метров; установка систем видеонаблюдения; установка башен наблюдения и связи (40 метров); установка боевых дистанционных модулей, оборудование центров наблюдения и боевого поражения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram