ГлавнаяОбществоЖиття

Пограничники предложили строить "Европейский вал" на границе с Приднестровьем

Госпогранслужба видит угрозу со стороны ПМР.

Пограничники предложили строить "Европейский вал" на границе с Приднестровьем
Фото: www.facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Государственная пограничная служба Украины выступает за распространение проекта обустройства госграницы с Россией "Европейский вал" также на участок границы с Приднестровьем.

Об этом заявил первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк на заседании Кабмина, передает "Интерфакс-Украна".

"В соответствии с вашим поручением разработан проект распоряжения относительно распространения действия плана на центральный, или приднестровский, участок украинско-молдавской границы, подготовлен также план первоочередных мер по обустройству морского участка", - заявил Серватюк.

Напомним, в сентябре 2014 года премьер Арсений Яценюк объявил о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км украинско-российской границы. Впрочем, как позже выяснилось, дальше громких заявлений дело не пошло и проект был заморожен. Яценюк объяснил это тем, что зимой строить не позволяли погодные условия. Позже строительство было возобновлено.

Госпогранслужба оценила стоимость реализации проекта "Стена" в 8,4 млрд гривен. По состоянию на 22 мая на инженерно-техническое обустройство украинско-российской границы (проект "Стена") было потрачено 160 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram