ГлавнаяПолитика

Кривенко: давайте не будем называть оборудование границы "Стеной"

"Мы должны продолжать эти работы. А как будут они называться - это другой вопрос".

Кривенко: давайте не будем называть оборудование границы "Стеной"
Вадим Кривенко
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Вадим Кривенко из "Народного фронта" считает, что Украина должна продолжать оборудование границы с Россией.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Давайте не будем называть это "Стена". Бурбак [сегодня] сказал, что нужно возобновлять работы по оборудованию границы с Российской Федерацией. РФ ни завтра, ни послезавтра никуда не денется, мы обречены находиться рядом с таким соседом. Поэтому мы должны продолжать эти работы. А как будут они называться - "Стена", "Ограда", "Решетка" - это другой вопрос", - заявил Кривенко.

Депутат подчеркнул, что работы на границе предусматривают не только возведение стены, но и установку электронных средств слежения, оборудование дорог для оперативной переброски войск, фортификационные вопросы. Сейчас все это осталось без финансирования.

Он также назвал несостоятельными обвинения в том, что кто-то желает нажиться на этом проекте. "Говорить, что 4 млрд гривен украли, - хотя этих 4 млрд никто не видел, - и хотите украсть еще - это полный нонсенс. Пожалуйста, давайте все вместе делать какой-то депутатский контроль, но это нужно делать", - сказал депутат.

Напомним, в мае 2015 года правительство Арсения Яценюка утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена". Согласно документу, реализация проекта должна была занять четыре года (2015-2018) и обойтись в 4,1 млрд гривен. В 2015 году Госпогранслужба должна была получить 990 млн гривен, а в 2016 году - еще 1,2 млрд гривен. Но депутаты согласовали в госбюджете-2015 выделение 400 млн гривен на проект "Стена" и лишь 200 млн гривен - в госбюджете-2016.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram