ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа в Минске обсудила итоги верификации пленных

Несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

Контактная группа в Минске обсудила итоги верификации пленных
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе завершила заседание в Минске.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Основной вопрос сегодняшней повестки дня - итоги верификации лиц, совершивших преступления, но которых можно помиловать в рамках законодательства ради освобождения украинских заложников", - написала она.

По словам Олифер, несколько сотен человек не желают перемещаться на территорию ОРДЛО.

Украинская сторона настояла на участии омбудсмена Валерии Лутковской и в заседании гуманитарной подгруппы, и в заседании ТКГ. Все стороны подчеркнули: проделана огромная работа, в которой принимали участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена и несколько матерей тех, кто находится в украинских пенитенциарных учреждениях. Опрос состоялся в соответствии с международными стандартами, были досконально соблюдены как конфиденциальность, так и нормы международного гуманитарного права.

"Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, за это время группа проехала более 14 тыс. км, были в 20 регионах Украины, посетили 37 пенитенциарных заведений. Украинская сторона подчеркнула: процесс верификации лиц, права которых процесуально ограничены, завершена", - написала Олифер.

По ее словам, украинская сторона настаивает на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения пленных.

"Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на неподконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская проверит эту информацию и даст свое заключение. Окончательные результаты будут обработаны ОБСЕ", - отметила Олифр.

В рамках подгруппы по безопасности, и на заседании ТКГ поднимался вопрос безопасности сотрудников миссии ОБСЕ на Донбассе.

"В частности, мы возмущены фактом сексуальных домогательств со стороны вооруженных людей, которым подверглась женщина-сотрудник СММ ОБСЕ. Инцидент должен быть расследован, а виновные - строго наказаны. Безопасность членов СММ ОБСЕ - неотъемлемая составляющая выполнения Минских договоренностей, равно как и установление полноценного устойчивого режима прекращения огня, вывода российских воинских подразделений с территории Украины, контроль над границей", - подчеркнула Олифер.

В рамках работы экономической подгруппы рассматривались вопросы, касающиеся обеспечения жизнедеятельности Донбасса.

Напомним, на пресс-конференции в воскресенье президент Петр Порошенко выступил в защиту Минских соглашений и подчеркнул, что альтернативой им может быть только отказ от Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram