ГлавнаяОбществоЖиття

Поезда по Бескидскому тоннелю запустят к лету 2018 года, - Бальчун

Строительство закончится в ноябре 2017 года.

Поезда по Бескидскому тоннелю запустят к лету 2018 года, - Бальчун
Фото: Андрей Поликовский

Запуск курсирования поездов по Бескидскому тоннелю планируют к лету 2018 года.

Об этом сообщил гендиректор ПАО "Укрзализныця" Войцех Бальчун.

"Ровно год до завершения строительства Бескидского тоннеля. Движение запустим в начале лета 2018 года. Работы не прекращаются ни на час. Само строительство закончим в ноябре 2017 года, после чего будем обустраивать подходы к новому тоннелю, вкладывать пути, монтировать сети энергообеспечения освещения, сигнализации и связи. Эти работы планируем закончить в мае следующего года", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Бальчун также сообщил, что на данный момент обустроены 1527 метров (85% от общей длины) лотковой части тоннеля, выполнено гидроизоляцию 1 572 метров основы, 384 метров свода и стен, завершено постоянную обработку 336 м тоннеля.

"Напомню, что длина тоннеля 1764 метров. Уже выполнены работы по проходке, по устройству 49 ниш, 12 камер и 3 сбойки (технические и аварийные помещения). Новый тоннель будет двухпутным и будет один угол наклона профиля пути, что позволит экономить энергоресурсы. Сейчас поезда курсируют старым одноколейным тоннелем", - добавил глава УЗ.

Напомним, действующий однопутный Бескидский тоннель - важнейший железнодорожный путь в сторону Европы - был построен еще в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс. В новом тоннеле, который строится по соседству, будет две пути, поезда по которым смогут развивать более высокую скорость - до 60-70 км/час.

Активное строительство тоннеля ведется с ноября 2013 года. Завершить весь комплекс работ планируется в четвертом квартале 2017 года. Ранее планировалось, что движения через новый тоннель запустят во втором квартале 2018 года.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян прогнозирует открытие тоннеля до конца 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram