ГлавнаяОбществоВійна

Американский беспилотник провел разведку на Донбассе

Global Hawk летал вдоль линии фронта, не пересекая ее.

Американский беспилотник провел разведку на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk в воскресенье совершил 10-часовой разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Тяжелый американский беспилотник с позывным UAVGH000, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в течение дня курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения, собирая разведывательные сведения, но не пересекал ее. Полет проходил на высоте приблизительно 15,5 тыс. метров.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией, контролируемой боевиками, а также приграничными областями России. Кроме того, он мог видеть и действия, предпринимаемые Вооруженными силами Украины.

Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение 30 часов, совершая полет на высоте 15-18 тыс. метров.

Маршрут полета беспилотника после вылета из Италии пролегал над Грецией, Болгарией и Румынией. В воздушное пространство Украины он вошел севернее территории Молдовы. Затем беспилотник продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями в направлении Донбасса.

Американский беспилотник RQ-4A Global Hawk практически ежемесячно совершает разведывательные полеты на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram