ГлавнаяОбществоОсвіта

​Таврический университет планирует открыть "школу для политзэков" из России

Механизм отрабатывается на примере Александра Кольченко.

​Таврический университет планирует открыть "школу для политзэков" из России
Владимир Казарин
Фото: Макс Требухов

Таврический национальный университет имени Вернадского, который располагается в эвакуации в Киеве, изучает возможность открытия "школы для политзэков", которых содержат в российских тюрьмах.

Об этом сказал на круглом столе в Институте Горшенина ректор университета Владимир Казарин.

Такой механизм отрабатывается на примере украинца Александра Кольченко, которого недавно восстановили в числе студентов ТНУ.

"В 14 году в акциях протеста активно участвовали студенты. В группе Сенцова было двое - это Афанасьев, которого обменяли, и Кольченко. И мы сейчас восстановили в числе студентов Александра Кольченко, он студент географического факультета. И теперь следующий шаг. Во времена Ельцина были подписаны документы, которые позволяют людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, продолжать учиться дистанционно и в заочной форме. Сейчас мы направляем письмо в Челябинскую область в этот Копейск, чтобы Кольченко было разрешено учиться хотя бы два раза d неделю, чтобы у него был доступ к ноутбуку, чтобы мы могли отправлять ему контрольные задания, прочитывать учебные материалы, отвечать на вопросы и все остальное", - рассказал Казарин.

Казарин ожидает серьезную волокиту по этому вопросу, но ТНУ настроен решительно.

Потом такую же возможность планируется открыть для других политических заключенных, которых содержат в российских тюрьмах, в том числе граждан РФ.

"К нам приехали три мамы российские и говорят: если вы это делаете для вашего российского гражданина, наши дети сидят в российских тюрьмах, а российские вузы отказываются разрешать у них учиться. Давайте на базе ТНУ создадим "школу для политзэков". Тогда пусть и наши дети продолжают у вас учиться. Нет проблем. Пусть Украина будет в этом отношении лидером на постсоветском пространстве. Сейчас вот юристы прорабатывают эти вопросы, в том числе юристы российские", - сообщил Казарин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram